Leitungspersonen

Schulleitung

Schulleiterin

  • Schulleiterin: Frau Bärbel Cohaus (Oberstudiendirektorin)

Kontakt: baerbel.cohaus@hhgym.de

 

„Ein Tag in der Schule ist dir schon nützlich und ihr Werk dauert ewig wie die Berge.“

Lehre des Cheti (um 1970 v. Chr.)

 

 

Foto stellvertretende Schulleiterin

  • stellvertretende Schulleiterin: Frau Katja Wundermann (Oberstudienrätin)

Kontakt: katja.wundermann@hhgym.de

 

„Man kann in Kinder nichts hineinprügeln, aber vieles herausstreicheln."

Astrid Lindgren

 

Pädagogischer Koordinator

Foto PäKo Peter Kreißig

  • Herr Peter Kreißig (Studienrat)

Kontakt: peter.kreissig@hhgym.de

 

„Lernen ist Erfahrung. Alles andere ist einfach nur Information.“

Albert Einstein (1879 - 1955), theor. Physiker, geb. in Deutschland

 

Schulsekretariat

Foto Sekretärin

  • Frau Catherine Darou

Kontakt: sekretariat@hhgym.de

Zitat von Frau Darou

„Wege entstehen dadurch, dass man sie geht.“

(Kafka)

 

Verwaltungsleitung

Foto Hausmeister

  • Frau Manuela Massier

Kontakt: manuela.massier@hhgym.de

Zitat von Manuela Massier: Folgt

 

 

 

 

Schulsozialarbeiter

Foto Hausmeister

  • Herr Florian Ploke

Kontakt: florian.ploke@hhgym.de

Zitat von Florian Ploke: Folgt

 

 

 

Liste aller aktuellen Lehrerinnen und Lehrer hier.

 

Fachverantwortliche Mitglieder des Heinrich-Hertz-Gymnasiums

 

Name

Funktionen

E-Mail

Marcel Pietschmann

Fachbereichsleitung Mathematik

marcel.pietschmann@hhgym.de

Ralf Dorn

Fachleitung Informatik

ralf.dorn@hhgym.de

Dr. Sebastian Bognár

Fachleiter Physik

sebastian.bognar@hhgym.de

Cornelia Böhme

Fachleitung Chemie

cornelia.boehme@hhgym.de

Uwe Prigann

Fachbeauftragter Biologie

uwe.prigann@hhgym.de

Anett Kallies

Fachbeauftragte Deutsch

anett.kallies@hhgym.de

Julia Bierbüße

Fachbeauftragte Kunst

julia.bierbuesse@hhgym.de

Marlies Duwe

Fachbeauftragte Musik

marlies.duwe@hhgym.de

Ines Kumanoff

Fachleiterin Englisch

ines.kumanoff@hhgym.de

Claudia Becker

Fachbeauftragte Französisch

claudia.becker@hhgym.de

Jane Schaffrath

Fachbeauftragte Latein

jane.schaffrath@hhgym.de

Dr. Peter Stolz

Fachbereichsleiter Gesellschaftswissenschaften

peter.stolz@hhgym.de

Lucas Möhring

Fachbeauftragter Geografie

lucas.moehring@hhgym.de

Regine Becher

Fachbeauftragte Ethik

regine.becher@hhgym.de

Xenia Zieger

Ansprechpartnerin Religion

xenia.zieger@hhgym.de

Xenia Zieger

Fachbeauftragte Sport

xenia.zieger@hhgym.de

 

 Logo Partnerschule Logo Schulpreis