Kollegium

Alle Lehrer:innen auf einen Blick.

  • Bast, Hilmar  hilmar.bast@hhgym.de

    Ethik, Latein
    Mit­glied (Vertre­tung) des Bezirk­sauss­chuss­es für päd­a­gogis­ches Per­son­al, Projektwoche 

  • Beck­er, Claudia  claudia.becker@hhgym.de

    Geografie, Franzö­sisch
    Fachver­ant­wortliche Franzö­sisch, Mit­glied der Gesamtel­tern­vertre­tung, Beauf­tragte Schulhof 

  • Bier­büße, Julia  julia.bierbuesse@hhgym.de

    Kun­st, Geografie
    Fachver­ant­wortliche Kun­st, Mit­glied der Schulkon­ferenz, Beauf­tragte Schulöf­fentlichkeit (Foy­er)

  • Dr. Bognár, Sebastian  sebastian.bognar@hhgym.de

    Math­e­matik, Physik
    Fach­leitung Physik, Mit­glied der Schulkon­ferenz, Strahlen­schutzbeauf­tragter, Lan­deswet­tbe­werb­sleit­er Jugend forscht 

  • Böhme, Cornelia  cornelia.boehme@hhgym.de

    Chemie, Biolo­gie
    Fach­leitung Chemie (z.Z. im Sabbatjahr) 

  • Börn­er, Heike  heike.boerner@hhgym.de

    Math­e­matik
    Mit­glied (Vertre­tung) des Bezirk­sauss­chuss­es für das päd­a­gogis­che Personal 

  • Buch­holtz, Alexander  alexander.buchholtz@hhgym.de

    Geschichte, Sport, Poli­tik­wis­senschaften
    Mit­glied der Gesamtschülervertre­tung, Klassen­leitung 10–3, Admin­is­tra­tor Lern­raum Berlin 

  • Bui, Markus  markus.bui@hhgym.de

    Math­e­matik, Infor­matik, ITG, Physik
    Klassen­leitung 10–2, Admin­is­tra­tor Lern­raum Berlin 

  • Danyel, Karin  karin.danyel@hhgym.de

    Deutsch, Kun­st
    Mit­glied (Vertre­tung) der Schulkon­ferenz, Beauf­tragte Schul­hof, Klassen­leitung 10–1

  • Dorn, Ralf  ralf.dorn@hhgym.de

    Infor­matik, Math­e­matik, Physik, ITG
    Mit­glied (Vertre­tung) der Schulkon­ferenz, Fach­leitung Infor­matik, Beauf­tragter Schulöf­fentlichkeit (DSB)

  • Eisold, Juliane  juliane.eisold@hhgym.de

    Geografie, Sport 

  • Foltan, Johannes  johannes.foltan@hhgym.de

    Physik, Math­e­matik
    Zwer­gen-AG, Klassen­leitung 5–1

  • Fügert, Nadja  nadja.fuegert@hhgym.de

    Deutsch, Franzö­sisch
    Mit­glied (Vertre­tung) der Gesamtel­tern­vertre­tung, Klassen­leitung 5–2

  • Gaus, Franziska  franziska.gaus@hhgym.de

    Deutsch, Geschichte 

  • Ger­hardt, Axel  axel.gerhardt@hhgym.de

    Math­e­matik, Physik
    Mit­glied (Vertre­tung) der Gesamtel­tern­vertre­tung, Klassen­leitung 7.3

  • Glanze, Nadja  nadja.glanze@hhgym.de

    Geschichte, Poli­tis­che Bil­dung, Französisch 

  • Glanze, Nadja  nadja.glanze@hhgym.de

    Geschichte, Poli­tis­che Bil­dung, Französisch 

  • Gold­elius, Jörg  joerg.goldelius@hhgym.de

    Geografie, Deutsch 

  • Gry­watz­ki, Daniel  daniel.grywatzki@hhgym.de

    Biolo­gie, Chemie
    Fachver­ant­wortlich­er Chemie, Klassen­leitung 9–2

  • Gvoz­dovskaya, Natalia  natalia.gvozdovskaya@hhgym.de

    Math­e­matik, Physik
    Klassen­leitung 9–3

  • Hanzig, Marcus  marcus.hanzig@hhgym.de

    Math­e­matik, Physik
    Brand­schutz, Beam­er und Activeboards 

  • Dr. Hein­rich, Bernhard  bernhard.heinrich@hhgym.de

    Deutsch, Englisch
    Fach­bere­ich­sleitung Deutsch 

  • Hoff­mann, Nadine  nadine.hoffmann@hhgym.de

    Deutsch, Geschichte (z.Z. im Sabbatjahr) 

  • Isop, Eva-Maria  eva-maria.isop@hhgym.de

    Franzö­sisch, Englisch 

  • Jones, Oliver  oliver.jones@hhgym.de

    Chemie, Biologie 

  • Kallies, Anett  anett.kallies@hhgym.de

    Deutsch, Geschichte
    Beauf­tragte Schulöf­fentlichkeit (Foy­er)

  • Kiwit, Carla  carla.kiwit@hhgym.de

    Franzö­sisch, Poli­tis­che Bil­dung, Geschichte
    Mit­glied der Gesamtschülervertre­tung, Ansprech­part­ner­in Schule ohne Ras­sis­mus, Vielfältigkeistbeauftragte 

  • Kreißig, Peter  peter.kreissig@hhgym.de

    Infor­matik, Math­e­matik, Physik
    Päd­a­gogis­ch­er Koor­di­na­tor, Mit­glied der erweit­erten Schulleitung und Gesamtel­tern­vertre­tung, Sicherheitsbeauftragter 

  • Krüger, Beate  beate.krueger@hhgym.de

    Chemie, Biolo­gie
    Mit­glied (Vertre­tung) der Schulkon­ferenz, Suchtkontaktlehrerin 

  • Bast, Hilmar
    hilmar.bast@hhgym.de

    Ethik, Latein
    Mit­glied (Vertre­tung) des Bezirk­sauss­chuss­es für päd­a­gogis­ches Per­son­al, Projektwoche 

  • Beck­er, Clau­dia
    claudia.becker@hhgym.de

    Geografie, Franzö­sisch
    Fachver­ant­wortliche Franzö­sisch, Mit­glied der Gesamtel­tern­vertre­tung, Beauf­tragte Schulhof 

  • Bier­büße, Julia
    julia.bierbuesse@hhgym.de

    Kun­st, Geografie
    Fachver­ant­wortliche Kun­st, Mit­glied der Schulkon­ferenz, Beauf­tragte Schulöf­fentlichkeit (Foy­er)

  • Dr. Bognár, Sebas­t­ian
    sebastian.bognar@hhgym.de

    Math­e­matik, Physik
    Fach­leitung Physik, Mit­glied der Schulkon­ferenz, Strahlen­schutzbeauf­tragter, Lan­deswet­tbe­werb­sleit­er Jugend forscht 

  • Böhme, Cor­nelia
    cornelia.boehme@hhgym.de

    Chemie, Biolo­gie
    Fach­leitung Chemie (z.Z. im Sabbatjahr) 

  • Börn­er, Heike
    heike.boerner@hhgym.de

    Math­e­matik
    Mit­glied (Vertre­tung) des Bezirk­sauss­chuss­es für das päd­a­gogis­che Personal 

  • Buch­holtz, Alexan­der
    alexander.buchholtz@hhgym.de

    Geschichte, Sport, Poli­tik­wis­senschaften
    Mit­glied der Gesamtschülervertre­tung, Klassen­leitung 10–3, Admin­is­tra­tor Lern­raum Berlin 

  • Bui, Markus
    markus.bui@hhgym.de

    Math­e­matik, Infor­matik, ITG, Physik
    Klassen­leitung 10–2, Admin­is­tra­tor Lern­raum Berlin 

  • Danyel, Karin
    karin.danyel@hhgym.de

    Deutsch, Kun­st
    Mit­glied (Vertre­tung) der Schulkon­ferenz, Beauf­tragte Schul­hof, Klassen­leitung 10–1

  • Dorn, Ralf
    ralf.dorn@hhgym.de

    Infor­matik, Math­e­matik, Physik, ITG
    Mit­glied (Vertre­tung) der Schulkon­ferenz, Fach­leitung Infor­matik, Beauf­tragter Schulöf­fentlichkeit (DSB)

  • Eisold, Juliane
    juliane.eisold@hhgym.de

    Geografie, Sport 

  • Foltan, Johannes
    johannes.foltan@hhgym.de

    Physik, Math­e­matik
    Zwer­gen-AG, Klassen­leitung 5–1

  • Fügert, Nad­ja
    nadja.fuegert@hhgym.de

    Deutsch, Franzö­sisch
    Mit­glied (Vertre­tung) der Gesamtel­tern­vertre­tung, Klassen­leitung 5–2

  • Gaus, Franziska
    franziska.gaus@hhgym.de

    Deutsch, Geschichte 

  • Ger­hardt, Axel
    axel.gerhardt@hhgym.de

    Math­e­matik, Physik
    Mit­glied (Vertre­tung) der Gesamtel­tern­vertre­tung, Klassen­leitung 7.3

  • Gry­watz­ki, Daniel
    daniel.grywatzki@hhgym.de

    Biolo­gie, Chemie
    Fachver­ant­wortlich­er Chemie, Klassen­leitung 9–2

  • Gvoz­dovskaya, Natalia
    natalia.gvozdovskaya@hhgym.de

    Math­e­matik, Physik
    Klassen­leitung 9–3

  • Hanzig, Mar­cus
    marcus.hanzig@hhgym.de

    Math­e­matik, Physik
    Beauf­tragter Brand­schutz, Beam­er und Activeboards 

  • Dr. Hein­rich, Bern­hard
    bernhard.heinrich@hhgym.de

    Deutsch, Englisch
    Fach­bere­ich­sleitung Deutsch 

  • Hoff­mann, Nadine
    nadine.hoffmann@hhgym.de

    Deutsch, Geschichte
    (z.Z. im Sabbatjahr) 

  • Isop, Eva-Maria
    eva-maria.isop@hhgym.de

    Franzö­sisch, Englisch 

  • Kallies, Anett
    anett.kallies@hhgym.de

    Deutsch, Geschichte
    Beauf­tragte Schulöf­fentlichkeit (Foy­er)

  • Kiwit, Car­la
    carla.kiwit@hhgym.de

    Franzö­sisch, Poli­tis­che Bil­dung, Geschichte
    Mit­glied der Gesamtschülervertre­tung, Ansprech­part­ner­in Schule ohne Ras­sis­mus, Vielfältigkeistbeauftragte 

  • Kreißig, Peter
    peter.kreissig@hhgym.de

    Infor­matik, Math­e­matik, Physik
    Päd­a­gogis­ch­er Koor­di­na­tor, Mit­glied der erweit­erten Schulleitung und Gesamtel­tern­vertre­tung, Sicherheitsbeauftragter 

  • Krüger, Beate
    beate.krueger@hhgym.de

    Chemie, Biolo­gie
    Mit­glied (Vertre­tung) der Schulkon­ferenz, Suchtkontaktlehrerin 

  • Kumanoff, Ines
    ines.kumanoff@hhgym.de

    Deutsch, Englisch
    Fach­leitung Englisch 

  • Liebrecht, Eva
    eva.liebrecht@hhgym.de

    Deutsch, Geschichte
    Mit­glied der Gesamtel­tern­vertre­tung, Berufs- und Studienorientierung 

  • Meis­ter, Johannes
    johannes.meister@hhgym.de

    Biolo­gie, Math­e­matik
    Fach­leitung Biolo­gie, Beauf­tragter Schul­te­ich, Klassen­leitung 8–3

  • Möhring, Lucas
    lucas.moehring@hhgym.de

    Geografie, Poli­tis­che Bil­dung, Poli­tik­wis­senschaften, Geschichte
    Mit­glied der erweit­erten Schulleitung, Fachver­ant­wortlich­er Geografie, Mit­glied (Vertre­tung) der Gesamtschülervertre­tung, Beauf­tragter Schulöf­fentlichkeit (Home­page), Klassen­leitung 7–1, Vertrauenslehrer 

  • Neu­mann, Gabriele
    gabriele.neumann@hhgym.de

    Math­e­matik, Franzö­sisch
    Klassen­leitung 8–1

  • Neu­mann, Johannes
    johannes.neumann@hhgym.de

    Biolo­gie, Englisch
    Mit­glied (Vertre­tung) der Gesamtelternvertretung 

  • Nix­dorf, Johan­na
    johanna.nixdorf@hhgym.de

    Math­e­matik, Ethik
    Mit­glied der erweit­erten Schulleitung, Klassen­leitung 6–1

  • Pankra­tov, Alexan­der
    alexander.pankratov@hhgym.de

    Physik, Chemie 

  • Pen­zel, Lydia
    lydia.penzel@hhgym.de

    Deutsch, Musik
    Klassen­leitung 7–2

  • Pietschmann, Mar­cel
    marcel.pietschmann@hhgym.de

    Math­e­matik, Physik
    Mit­glied der erweit­erten Schulleitung, Fach­bere­ich­sleitung Math­e­matik, WebUntis-Team 

  • Pri­g­ann, Uwe
    uwe.prigann@hhgym.de

    Biolo­gie, Poli­tik­wis­senschaften
    Beauf­tragter Schul­te­ich, Vielfältigkeitsbeauftragter 

  • Radilovskiy, Iry­na
    iryna.radilovskiy@hhgym.de

    Math­e­matik, Deutsch 

  • Redon­do, Natascha
    natascha.redondo@hhgym.de

    Englisch
    Klassen­leitung 9–1

  • Renau, Chris­t­ian
    christian.renau@hhgym.de

    Math­e­matik, Physik
    Mit­glied (Vertre­tung) der Schulkon­ferenz und des Bezirk­sauss­chuss­es für päd­a­gogis­ches Per­son­al, WebUn­tis-Team, Brandschutz 

  • Say­gin, Tay­lan
    taylan.saygin@hhgym.de

    Math­e­matik, Sport
    Klassen­leitung 6–2

  • Schaf­frath, Jane
    jane.schaffrath@hhgym.de

    Englisch, Latein
    Fachver­ant­wortliche Latein, Kon­takt zur Frauenvertretung 

  • Schleifer, Mareen
    mareen.schleifer@hhgym.de

    Geschichte, Sport 

  • Schmalz, Robert
    robert.schmalz@hhgym.de

    Musik, Math­e­matik
    Mit­glied der Schulkon­ferenz, Fachver­ant­wortlich­er Musik, Organ­i­sa­tion der Lan­desrunde Mathematik-Olympiade 

  • Shein, Christi­na
    christina.shein@hhgym.de

    Englisch, Kunst 

  • Dr. Staib, Klaus
    klaus.staib@hhgym.de

    Geschichte, Englisch, Musik 

  • Dr. Stolz, Peter
    peter.stolz@hhgym.de

    Geschichte, Franzö­sisch, Poli­tik­wis­senschaften, Ethik
    Mit­glied (Vertre­tung) des Bezirk­sauss­chuss­es für päd­a­gogis­ches Per­son­al, Fach­bere­ich­sleitung Gesellschaftswissenschaften 

  • Theus, Julia
    julia.theus@hhgym.de

    Deutsch, Latein 

  • Trotzke, André
    andre.trotzke@hhgym.de

    Math­e­matik, Physik, Informatik 

  • Wen­de­born, Diana
    diana.wendeborn@hhgym.de

    Sport, Englisch 

  • Wesche, Corin­na
    corinna.wesche@hhgym.de

    Englisch, Franzö­sisch
    Schullei­t­erin

  • Wun­der­mann, Kat­ja
    katja.wundermann@hhgym.de

    Math­e­matik, Infor­matik
    stel­lvertre­tende Schulleiterin 

  • Zieger, Xenia
    xenia.zieger@hhgym.de

    Sport, Reli­gion
    Fachver­ant­wortliche Sport, Ansprech­part­ner­in Reli­gion, Klassen­leitung 8–2, Vertrauenslehrerin 

  • (REF) Bahrt, Paula
    paula.bahrt@hhgym.de

    Geschichte, Poli­tis­che Bil­dung, Biologie 

  • (REF) Kryszan, Anna
    anna.kryszan@hhgym.de

    Englisch, Ethik 

  • (REF) von Still­fried, Gesa
    gesa.vonstillfried@hhgym.de

    Geschichte, Poli­tik­wis­senschaften, Französisch 

  • (REF) Mier­sch, Sask­ia
    saskia.miersch@hhgym.de

    Latein, Deutsch 

  • (REF) Tauler Rubio, Lucia
    lucia.tauler@hhgym.de

    Kun­st, Ethik 

  • (REF) Wit­tig, Silke
    silke.wittig@hhgym.de

    Kunst 

  • Kumanoff, Ines  ines.kumanoff@hhgym.de

    Deutsch, Englisch
    Fach­leitung Englisch 

  • Liebrecht, Eva  eva.liebrecht@hhgym.de

    Deutsch, Geschichte
    Mit­glied der Gesamtel­tern­vertre­tung, Berufs- und Studienorientierung 

  • Meis­ter, Johannes  johannes.meister@hhgym.de

    Biolo­gie, Math­e­matik
    Fach­leitung Biolo­gie, Beauf­tragter Schul­te­ich, Klassen­leitung 8–3

  • Möhring, Lucas  lucas.moehring@hhgym.de

    Geografie, Poli­tis­che Bil­dung, Poli­tik­wis­senschaften, Geschichte
    Mit­glied der erweit­erten Schulleitung, Fachver­ant­wortlich­er Geografie, Mit­glied (Vertre­tung) der Gesamtschülervertre­tung, Beauf­tragter Schulöf­fentlichkeit (Home­page), Klassen­leitung 7–1, Vertrauenslehrer 

  • Neu­mann, Gabriele  gabriele.neumann@hhgym.de

    Math­e­matik, Franzö­sisch
    Klassen­leitung 8–1

  • Neu­mann, Johannes  johannes.neumann@hhgym.de

    Biolo­gie, Englisch
    Mit­glied (Vertre­tung) der Gesamtelternvertretung 

  • Nix­dorf, Johanna  johanna.nixdorf@hhgym.de

    Math­e­matik, Ethik
    Mit­glied der erweit­erten Schulleitung, Klassen­leitung 6–1

  • Pankra­tov, Alexander  alexander.pankratov@hhgym.de

    Physik, Chemie 

  • Pen­zel, Lydia  lydia.penzel@hhgym.de

    Deutsch, Musik
    Klassen­leitung 7–2

  • Pietschmann, Marcel  marcel.pietschmann@hhgym.de

    Math­e­matik, Physik
    Mit­glied der erweit­erten Schulleitung, Fach­bere­ich­sleitung Math­e­matik, WebUntis-Team 

  • Pri­g­ann, Uwe  uwe.prigann@hhgym.de

    Biolo­gie, Poli­tik­wis­senschaften
    Beauf­tragter Schul­te­ich, Vielfältigkeitsbeauftragter 

  • Radilovskiy, Iryna  iryna.radilovskiy@hhgym.de

    Math­e­matik, Deutsch 

  • Redon­do, Natascha  natascha.redondo@hhgym.de

    Englisch
    Klassen­leitung 9–1

  • Renau, Christian  christian.renau@hhgym.de

    Math­e­matik, Physik
    Mit­glied (Vertre­tung) der Schulkon­ferenz und des Bezirk­sauss­chuss­es für päd­a­gogis­ches Per­son­al, WebUn­tis-Team, Brandschutz 

  • Say­gin, Taylan  taylan.saygin@hhgym.de

    Math­e­matik, Sport
    Klassen­leitung 6–2

  • Schaf­frath, Jane  jane.schaffrath@hhgym.de

    Englisch, Latein
    Fachver­ant­wortliche Latein, Kon­takt zur Frauenvertretung 

  • Schleifer, Mareen  mareen.schleifer@hhgym.de

    Geschichte, Sport 

  • Schmalz, Robert  robert.schmalz@hhgym.de

    Musik, Math­e­matik
    Mit­glied der Schulkon­ferenz, Fachver­ant­wortlich­er Musik, Organ­i­sa­tion der Lan­desrunde Mathematik-Olympiade 

  • Shein, Christina  christina.shein@hhgym.de

    Englisch, Kunst 

  • Dr. Staib, Klaus  klaus.staib@hhgym.de

    Geschichte, Englisch, Musik 

  • Dr. Stolz, Peter  peter.stolz@hhgym.de

    Geschichte, Franzö­sisch, Poli­tik­wis­senschaften, Ethik
    Mit­glied (Vertre­tung) des Bezirk­sauss­chuss­es für päd­a­gogis­ches Per­son­al, Fach­bere­ich­sleitung Gesellschaftswissenschaften 

  • Theus, Julia  julia.theus@hhgym.de

    Deutsch, Latein 

  • Trotzke, André  andre.trotzke@hhgym.de

    Math­e­matik, Physik, Informatik 

  • Wen­de­born, Diana  diana.wendeborn@hhgym.de

    Sport, Englisch 

  • Wesche, Corinna  corinna.wesche@hhgym.de

    Englisch, Franzö­sisch
    Schullei­t­erin

  • Wun­der­mann, Katja  katja.wundermann@hhgym.de

    Math­e­matik, Infor­matik
    stel­lvertre­tende Schulleiterin 

  • Zieger, Xenia  xenia.zieger@hhgym.de

    Sport, Reli­gion
    Fachver­ant­wortliche Sport, Ansprech­part­ner­in Reli­gion, Klassen­leitung 8–2, Vertrauenslehrerin 

  • (REF) Bahrt, Paula  paula.bahrt@hhgym.de

    Geschichte, Poli­tis­che Bil­dung, Biologie 

  • (REF) Kryszan, Anna  anna.kryszan@hhgym.de

    Englisch, Ethik 

  • (REF) Mier­sch, Saskia  saskia.miersch@hhgym.de

    Latein, Deutsch 

  • (REF) von Still­fried, Gesa  gesa.vonstillfried@hhgym.de

    Geschichte, Poli­tik­wis­senschaften, Französisch 

  • (REF) Tauler Rubio, Lucia  lucia.tauler@hhgym.de

    Kun­st, Ethik 

  • (REF) Wit­tig, Silke  silke.wittig@hhgym.de

    Kunst