Aktuelle Arbeits­­gemeinschaften

Wir freuen uns auch in diesem Jahr zahlre­iche AGs anbi­eten zu kön­nen. Die Anmel­dung zu den Arbeits­ge­mein­schaften erfol­gt über die jew­eilige AG-Leitung. Der hier­für benötigte Anmeldezettel wird über die Klassen­leitun­gen verteilt. 
Bei Fra­gen richtet euch bitte an eure Klassenlehrer:innen.

Die Anmel­dung für die Zwer­gen-AG ist bere­its abgeschlossen. Wir führen eine Warteliste. Stand 15.10.2022
Wenn Sie Inter­esse haben, dann melden Sie sich im Sekre­tari­at unser­er Schule (E‑Mail: sekretariat@hhgym.de) oder tele­fonisch (Tele­fon: 030 422 620 80).

wdt_ID Fach/Thema Eig­nung AG-Leit­er Zeit Ort
1 Math­e­matik 5–1 Frau Wun­der­mann Don­ner­stag, 7. Stunde R 014
2 Math­e­matik 5–2 Frau Wun­der­mann Mon­tag, 7. Stunde R 013
3 Math­e­matik 6–1 Frau Radilovskiy Fre­itag, 8. Stunde R 013
4 Math­e­matik 6–2 Herr Hanzig Mittwoch, 7. Stunde R 107
5 Math­e­matik 7.1, 7.2 Frau Börn­er Don­ner­stag, 7. Stunde R 005
6 Math­e­matik 7.3 Frau Radilovskiy Don­ner­stag, 7. Stunde R 202
7 Math­e­matik 8. Klassen Herr Meis­ter Dien­stag, 8. Stunde R 204
8 Math­e­matik 9. Klassen Herr Hanzig Dien­stag, 8. Stunde R 003
9 Math­e­matik 10. Klassen Frau Neu­mann Don­ner­stag, 8. Stunde R 102
10 Wet­tbe­werb­svor­bere­itung Mathematik Klasse 9–12 Herr Hanzig Mittwoch, 8.- 9. Stunde R 107
11 Pro­cess­ing (Infor­matik für Schüler:innen ohne Vorkenntnisse) Klasse 5–7 Herr Dorn Don­ner­stag, 7. – 8. Stunde R 304
12 Pro­cess­ing – Fort­geschrit­tene (Fort­set­zung aus dem let­zten Schuljahr) Klasse 6–12 Herr Dorn Dien­stag, 7. – 8. Stunde R 304
13 Robotik (Lege Mindstorms) Klasse 6–7 Herr Bui Mittwoch, 8. – 9. Stunde R 304
14 Micro­prozes­sortech­nik Klasse 5–12 Herr Kakuschke Don­ner­stag, ab 14.30 Uhr R 109
15 Vor­bere­itung für den Mannschaftswet­tbe­werb Informatik Klasse 5–12 Simon Giesel (Herr Bui) Mittwoch, 8.- 9. Stunde R 112
16 Zwer­gen-AG(Außen-AG) Anmel­dung nur noch auf Warteliste möglich 4/6. Klasse (Externe) Herr Foltan Mittwoch/Donnerstag, 15:15–16:00 Uhr (ab Herbstferien) R 110
17 Math­e­ma­tis­che Schü­lerge­sellschaft der HU Berlin (MSG) Klasse 10–12 Herr Gromm Dien­stag, 15 – 16.30 Uhr R 014
18 Wet­tbe­werb­svor­bere­itung Physik Klasse 7–12 Herr Hanzig Don­ner­stag, 8. – 9. Stunde Stunde R 210
19 Chemis­che Experimente Klasse 8–10 Herr Gry­watz­ki Mittwoch, 8. – 9. Stunde Stunde R 313
21 Tier und Teich – AG Klasse 5–12 Herr Pri­g­ann, Herr Meister Mittwoch, 8. – 9. Stunde R 210
22 Schach für Anfänger Klasse 5 – 12 Herr Ani­bar Dien­stag, 8. – 9. Stunde RE 2
23 Schach für Fortgeschrittene Klasse 5 – 12 Herr Ani­bar Dien­stag, 8.–9. Stunde RE 4
24 Schulpod­cast Klasse 8 – 12 Herr Trotzte Mittwoch, 8. – 9. Stunde R 002
25 Jugend präsen­tiert – Werde fit für Vorträge und das Präsen­tieren jeglich­er Art Klasse 7–12 Frau Kallies, Frau Bierbüße Dien­stag, 8. Stunde R 002
26 Schülerzeitung „HertzSCHLAG“, Fra­gen an hertzschlag@hhgym.de Klasse 5 – 12 Philipp Mat­tke (12), Alex Dittmar (11), (Herr Baesler) Don­ner­stag, 8. Stunde  Rek­torenge­bäude 1. OG
27 Upcy­cling Klasse 5 – 12 Frau Bier­büße Mon­tag, 8. Stunde Kun­stk­abi­nett
28 Keramikkurs Klasse 5 – 12 Frau Danyel Dien­stag, 8. – 9. Stunde Keramik­w­erk­statt
29 Tanzen Klasse 12 Frau Andert Mon­tag, 9. – 10. Stunde Essen­raum
30 Vol­ley­ball Klasse 5 – 12 Herr Say­gin Don­ner­stag, 8. – 9. Stunde Samariter­halle
31 Chor für alle Klasse 5 – 12 Frau Duwe Mittwoch, 8.–9. Stunde R 009
32 Män­ner­chor Klasse 5 ‑12 Frau Duwe, Herr Schmiedek Mittwoch, 8. – 9. Stunde R 009
33 Schüler­fir­ma „HERTZ­fab­rik“ Klasse 7 – 12 Josephine Patze, Asia Ali, Emma Chi Math­äus, (Herr Baesler) 1. Mittwoch im Monat, 8.Stunde Rek­toren­haus 1. OG
34 Kleines Schu­lorch­ester Klasse 6 – 12 Herr Schmalz Mittwoch, 8. – 9. Stunde Aula
35 Dig­i­tale Musikproduktion Klasse 5 – 12 Dmit­ry Eki­mov (Herr Dorn) Don­ner­stag, 8. – 9. Stunde R 302
36 Band Klasse 5 – 12 Herr Bast, Herr Baesler Mon­tag, 7. Stunde Rek­toren­haus 1. OG
37 The­ater Klasse 5 – 12 Frau Kryszan Dien­stag, 8. – 9. Stunde Aula
38 Spanisch Klasse 5 – 12 Frau Redon­do Mon­tag, 7. Stunde R 104
39 Club de français Klasse 10 – 12 Frau Neu­mann Mittwoch, 8. Stunde R 105
40 Eng­lish con­ver­sa­tion with Shona Klasse 10 – 12 Frau Shona Clancy Don­ner­stag, 8. Stunde R 205
41 Box­en Klasse 9 – 12 Max Krem­zow (12), (Herr Baesler) nach Absprache, 15 Uhr Rek­toren­haus 1. OG
42 Schule ohne Rassismus Klasse 9 – 12 Frau Kiwit Absprache n.N.
43 Mäd­chen am Hertz N.N. Absprache offen
44 Bogen­schießen 5. Klassen Herr Hein­rich Don­ner­stag, 7. – 8. Stunde Turn­halle
50 Begeg­nung und Spiel auf dem Schulhof Klasse 5 – 12 Herr Baesler Dien­stag, 7. Stunde Schul­hof
53 Begeg­nung und Spiel auf dem Schulhof Klasse 5 – 12 Herr Baesler Don­ner­stag, 7. Stunde Schul­hof
54 Math­e­matik – Alge­brais­che Strukturen Klasse 10 – 11 Herr Jodi Kling Mon­tag, 9. – 10. Stunde R 112
55 Math­e­matik* – Spezialförderung Klasse 11 – 12 Herr Nötzel offen offen
56 Wet­tbe­werb­svor­bere­itung Chemie Csa­ba Baumgarten offen offen
57 Leser­at­ten mit Hertz (Ein­rich­tung ein­er schülereige­nen Bibliothek) Klasse 5 – 12 Clara Pauk­er (11), Johannes Dias (10.3), (Herr Baesler) offen Rek­toren­haus 1. OG
Fach/Thema